Волгоградские таеквондисты завоевали 31 золото в Кишиневе
Из Кишинева, где проходил первый европейский фестиваль по боевым искусствам, вернулись волгоградские таеквондисты. Нашим спортсменам противостояли 400 борцов из 11 стран.
В Волгограде началась настоящая золотая лихорадка. В этом поезде Волгоград – Москва везут главный драгоценный металл. А чуть дальше стоят родители юных спортсменов и волнуются: а привезут ли новое золото спортсмены.
Привезли. Даже больше, чем рассчитывали. Из 60 завоеванных волгоградскими спортсменами медалей – 31 высшего достоинства.
Артур Мезорян, спортсмен: «Я – первое место по спаррингу, туле и в паре с Костей».
Вячеслав Скотников, президент Волгоградской областной федерации таэквондо ГТФ: «я этого не ожидал. Впервые в моей истории спортсмены завоевали 60 медалей …или больше…мы сбились со счета. Дети поработали на славу. Были и кровь, и пот, и слезы. Но поработали хорошо. Спасибо им».
Турнир в Кишиневе был открыт не только для тех, кто является частью профильной федерации, но и для всех остальных спортсменов, представляющих боевые искусства, такие как таэквандо и карате. На соревнованиях у волгоградских спортсменов были и травмы. Один из борцов даже сломал ногу. Благо, что не свою.
Денис Турко, спортсмен: «Нормально. Настроение хорошее пока дерусь. Соперники могут попасться сильные, могут не очень».
За почетные трофеи соревновались более 400 мастеров боевых искусств из всех уголков страны. Гости соперничали с хозяевами зала – молдавскими таеквондоистами. Но равных волгоградцам не было. В южном городе восточная борьба – один из самых распространенных видов спорта.
Вячеслав Скотников, президент Волгоградской областной федерации таэквондо ГТФ: «Меня интересуют боевые искусства. Волгоградская область, я считаю, одна из первых в мире».
Сегодня тренер дает своим подопечным полдня перерыва. А завтра опять на доянг. Уже в мае состоятся евроазиатские соревнование. Здесь на волгоградцев особая надежда. Ведь соревнования пройдут в их родном городе. /Автор: А. Попова/