Насколько чрезвычайна ситуация с отоплением в Волгограде и области: в федеральных ведомствах подготовка к зиме в регионе вызывает тревогу. А вот тепло ли в школах, детских садах и домах Волгограда в действительности?
Третьеклассник Глеб Протасов спешит на урок информатики. Потому что в классе не только интересно, но и уютно. Сегодня все школьники заметили изменения в температурном режиме.
Глеб Протасов, ученик 3 класса лицея № 5 г. Волгограда: «У нас стало теплеть с 5 октября. Я чувствую себя комфортно и думаю, что все мои одноклассники тоже».
Несмотря на то, что резких похолоданий ни в Волгограде, ни в области синоптики не отмечали, тепло в эту школу, также как и в другие социальные учреждения, пришло сегодня точно по графику.
Лариса Тропкина, директор лицея № 5 г. Волгограда: «У нас в лицее тепло, дети ходят раздетыми - в рубашечках с коротким рукавом. Поэтому комфортно. Все выполнили, что обещали».
Руководство Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, которое на прошлой неделе требовало объявить ситуацию с отоплением в Волгограде чрезвычайной, от официального комментария воздержалось. Представители же областной исполнительной власти подтвердили, что жилищный фонд Волгограда до конца этой недели получит тепло полностью. А область в отопительный сезон войдет раньше положенного графика.
Юрий Котляров, руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области: «Сегодня из 33 сельских районов в 16 уже начался отопительный сезон. А вот по северо-западу в 7 районах 100 % отапливаются учреждения соцкультбыта. Серьезных проблем ни финансовых, ни технических у нас нет. И, как я уже сказал, даже чуть раньше в отопительный сезон Волгоградская область войдет, чем по температурному режиму». /Автор: А. Коваль/