Двойной праздник отметили в Руднянском районе Волгоградской области. День работников сельского хозяйства совпал с 80-летием муниципального образования. Как и с чем встречали гостей в одном из самых отдаленных районов нашего региона?
Старенький патефон – ровесник Руднянского района. На нем еще можно разглядеть медную надпись – 1928, официальную дату основания территории. И в начала 20 века, и в новом столетии жители района все также проводят больше времени в поле.
Татьяна Шумейко, жительница Козловского сельского поселения: «Люди жили на этом. Вот подсолнечник – били масло. Ячмень, пшеница – это хлеб наш. Это наша жизнь».
Осень – время, когда фермеры могут позволить себе отдохнуть. На стадионе «Юность» райцентра собрались сотни людей. А дорогих гостей из Волгограда и множества районов области здесь встречали хлебом-солью. Ведь руднянцам действительно есть чем похвалиться.
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Здесь чернозем, здесь действительно прекрасные люди и то, что они в этом году почти что в два раза больше намолотили – это показывает то, что Руднянский район в каравай общий вносит внушительную лепту».
В этом году сельхозпроизводители Рудни собрали свыше 100 тысяч тонн урожая. Такого не было около тридцати лет.
Федор Бутков, глава Руднянского муниципального района: «Посевные площади мы в два раза увеличили, с 15 тысяч гектар до 32. И мы стали применять семена протравленные, семена высокого класса. Применяем удобрения, гербициды. А в результате чего получили высокий урожай».
В день рождения района лучшие фермеры получили высокую награду лично из рук губернатора, ведь без их самоотверженного труда вряд ли можно было добиться таких показателей. /Автор: И. Федоров/