Волгоградцы больше разводятся, чем заключают браки
Волгоградцы больше разводятся, чем заключают браки. Такие данные за первое полугодие обнародовали региональные социологи. В чем причины такой статистики Года семьи?
Кто-то ждет этого дня годы, кто-то месяцы, а кто и дни. В процедуре регистрации брака нет ничего сложного. Трудности нередко возникают после заключения союза.
Андрей Пономарев, супруг: «Перед тем, как вступить в брак, мы уже прожили некоторое время и поняли, что главное – терпение».
Но далеко не все пары вступают в брак обдуманно. На памяти заведующей отделом ЗАГСа Ирины Нечунеевой сотни женихов и невест и сотни разведенных мужчин и женщин.
Ирина Нечунеева, заведующая отделом ЗАГС Краснооктябрьского района Волгограда: «Мы с коллегами – заведующими ЗАГСов – шутим, что в сентябре-октябре наступает брачный период. Кто хорошо погулял летом, регистрируют брак в сентябре».
В последнее время, говорит Ирина Ивановна, бывают и абсурдные ситуации. Например, ОН узнает ЕЕ фамилию только при подаче заявления в ЗАГС. А три года назад женившийся в субботу мужчина, уже во вторник пришел разводиться.
Ирина Нечунеева, заведующая отделом ЗАГС Краснооктябрьского района Волгограда: «Как не модно быть рабочим, так не модно быть не в браке».
Объективной причиной для развода психологи называют отсутствие у молодых супругов собственного жилья. Еще один повод для семейной ссоры – зарплата жены. В современном обществе во главу семейного угла нередко становится женщина. По понятным причинам, супруги не говорят о семейных проблемах. Но, по мнению психологов, нередко ситуацию можно спасти.
Надежда Яковлева, психолог консультативного центра для молодых семей: «В конфликте они не видят своих недостатков, они видят только недостатки партнера. А чтоб совместно увидеть, найти компромисс - нужен третий. Лучше всего, если это будет специалист».
О помощи психолога или о разводе в семье Павловских никогда не думали. На фото им чуть больше двадцати, а вместе они уже шестьдесят лет.
Михаил Павловский, супруг с 60-летним стажем: «Секрет есть один: если муж и жена не находят согласия, нужно обязательно превратить в шутку все свои разногласия».
Надежда Павловская, супруга с 60-летним стажем: «Во-первых, любовь друг к другу, во-вторых, любовь к общему делу, которым мы занимались, и потом любовь к детям».
Государство разработало несколько программ, направленных на поддержку семей. Это - проекты по жилищной политике, материнский капитал. Но долгосрочные программы только включаются в действие. По данным волгоградских социологов, в этом году браков зарегистрировано на 20 % меньше, а разводов - больше на 10 %. /Автор: Ю. Предит/