ЧП в Урюпинском районе обнажило проблему сельхозавиации
И летчик, и пассажир чудом остались живы. Работники транспортной прокуратуры выясняют, имел ли летчик разрешительные документы на использование воздушного пространства и что явилось причиной аварии.
Елена Моисеева, помощник Волгоградского транспортного прокурора: «Проводится проверка, и по ее результатам мы сможем сказать, вина ли это компании или летчика».
В последние годы появилось множество частных летательных аппаратов, владельцы которых без разрешительных документов, за наличные деньги производят всевозможные сельскохозяйственные операции, в том числе и на территории нашего региона.
Елена Моисеева, помощник Волгоградского транспортного прокурора: «Мы их называем черными партизанами. Они сбивают цену лицензированным компаниям».
Черный рынок авиауслуг с его демпинговыми ценами явился одной из причин банкротства государственного предприятия «Спецавиа». Вот и стоят более 30 машин без работы.
Областной комитет по управлению госимуществом не теряет надежды, что положение можно еще исправить.
Надежда Гаранина, заместитель председателя комитета по управлению госимуществом администрации Волгоградской области: «Мы предполагаем продать часть имущества, уменьшить предприятие и это поможет возобновить работу».
Тот факт, что услуги сельхозавиации востребованы, доказывает успешное развитие двух частных компаний, которые действуют здесь же по соседству, нанимая на работу техников и пилотов предприятия-банкрота.
ЧП в Урюпинском районе обнажило проблему сельхозавиации, в частности госпредприятия Спецавиа. Сегодня предприятие между небом и землей. Два пути из этой ситуации: продать имущество и расплатиться с долгами или найти эффективного собственника, чтобы имущество давало прибыль.