Участники телемоста «Арканзас-Волгоград» обсудили проблемы полового воспитания подростков
Почти 14 лет сотрудничают Арканзасский и Волгоградский университеты по таким острым проблемам как СПИД, раннее выявление и лечение туберкулеза. Тема нынешней конференции по школьному воспитанию подростков и предупреждение ранней непланируемой беременности.
Людмила Ткаченко, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского медицинского университета, профессор: «Мы делимся опытом. Все наши разработки направлены на обеспечение здоровья наших женщин».
Американские специалисты привезли свои программы по воспитанию школьников. В частности, вот такие куклы, имеющие специальные программы поведения новорожденных, отдают в семьи подростков, чтобы все прочувствовали свою готовность или неготовность к рождению малыша.
- Получив куклу на неделю домой, многие теряются и не знают, как с ней управляться.
Участники телемоста с американской стороны поделились опытом реализации школьных программ.
Фактически, это видеопрограммы о том, как спланировать свое будущее: здоровье, учебу, карьеру, семью.
Как стало понятно, отдельные социальные проблемы у нас похожи.
Александр Спасов, проректор по международной деятельности, член-корреспондент РАМН, профессор: «Проблемы общие: увеличение старшего населения, уменьшение молодого, необходимость координации работы учителей и медиков по школьному воспитанию и обеспечению здоровья женщинам репродуктивного возраста»
Как сказал профессор Спасов, проблемы одни, но материальное обеспечение их решения различное.