60 организаций региона приняли в свои ряды подростков
Наташа и Маша пришли на биржу труда в поисках работы, да так на самой бирже и остались. «Наши цыплята», называют их здесь взрослые сотрудники. А девочки теперь помогают трудоустроиться подросткам и знают все о последних вакансиях. Ремонт стадиона, покупка продуктов для пожилых людей, работа курьера, а в числе последних предложений даже уход за кроликами.
- К нам приходят устраиваться. Мы документы раскладываем по районам.
- Самые востребованные вакансии какие?
- Курьеры, промоутеры, распространители.
Искать работу подростки и студенты начали еще до сдачи экзаменов - уже в апреле – в надежде заранее найти себе на лето вакансию посолиднее. И уже 60 организаций в регионе согласны принять в свои ряды подростков на лето.
Сергей Пехтелев, директор ГУ «Областная молодежная биржа труда»: «Прежде всего, это предприятия, которые занимаются социально-направленной деятельностью, общественные организации. Это и налоговые инспекции, и в районном отделе внутренних дел, библиотеках, музее речников, это и спортивные организации».
Впрочем, где работать – зависит не только от выбора подростка, есть и законные ограничения.
Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка по Волгоградской области: «Несколько лет назад мы были свидетелями, как дети работали на заправках. Теперь этого нет. Сыграло роль запрещение работы детей на работе с наихудшими формами труда».
Зарплату подросткам, конечно, обещают не самую высокую, зато стабильную.
Сергей Пехтелев, директор ГУ «Областная молодежная биржа труда»: «Благодаря областному бюджету детям будет выплачиваться исходя из минимальной заработной платы в размере 1100 рублей, мы работаем с городским центром занятости, на основании договора из федерального бюджета дополнительно выплачивается поддержка в размере 720 рублей».
«Конечно, хотелось бы, чтобы платили и сами работодатели» – говорят на бирже труда. Но пока заработать побольше предлагают только в лагерях труда и отдыха.