Конкурс стартовал месяц назад, и вот видимый результат. За это время растения успели набраться сил, и клумбы преобразились. Для проведения состязания на лучшую летнюю цветочную композицию в открытом грунте из городского бюджета выделено 120 тысяч рублей.
Восемь районов Волгограда участвуют в конкурсе. Условие - территория, занимаемая цветами, должна быть не меньше, чем 150 квадратных метров. А орнаменты и форма – это уже на вкус ландшафтных дизайнеров. В лидерах пока эта клумба Дзержинского района Волгограда.
Цветочная композиция находится на пересечении улицы Хорошева и проспекта Жукова. Эта клумба, расположенная в наиболее посещаемом месте, почти вдвое превышает по своим размерам площадь, обозначенную в постановлении о конкурсе.
- Очень нравится. Молодцы. Красиво.
- И в центре, и здесь на окраинах города, как говорится, тоже красиво сделано. Прекрасно. Больше мест таких!
- Не только по Волгограду, но и в области чтобы было. Хорошая клумба. Мне нравится, а вам разве не нравится?
Центральный район представит прошлогоднюю победительницу – клумбу «Жар-птица» на улице Краснознаменской. Но павлиний хвост расцветет позже – ближе к августу. В цветниках по Проспекту Ленина вот такие композиции. Пришли на смену сортовым тюльпанам.
- В этом году, вообще, удачно. И тюльпаны на нижней террасе были красивые. Как никогда.
Новшество. Столбы Аллеи Героев теперь будут украшать кашпо, где появятся плетущиеся растения. Итоги конкурса «Цветники городу» будут подведены осенью. А пока волгоградцы могут любоваться и оценивать.